19.02.2016 - Вебинар «Создание облачных библиотечных сетей и интеграция электронных ресурсов – ключевое направление эффективного развития библиотек систем культуры, образования и науки России» в ЦБС САО 16.02.2016 г.

16 февраля 2016 г. Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Централизованная библиотечная система Северного административного округа» и ООО «НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА» провели вебинар «Создание облачных библиотечных сетей и интеграция электронных ресурсов – ключевое направление эффективного развития библиотек систем культуры, образования и науки России».

Со вступительным словом к участникам обратилась директор ГБУК Москвы «ЦБС САО» Шапкина Н.В. С докладами выступили генеральный директор НПО "ИНФОРМ-СИСТЕМА" д.т.н., проф. Попов В.В., заместитель генерального директора по науке к.т.н. Башмаков А.И. и начальник отдела новых технологий и информатизации ГБУК Москвы «ЦБС САО» Васянин С.В. В докладах были рассмотрены следующие вопросы:

  • состояние и перспективы создания облачных библиотечных сетей и интеграции электронных ресурсов библиотек РФ;
  • технологии «МАРК Cloud» как основа для создания облачных библиотечных сетей;
  • опыт создания и эксплуатации облачной сети библиотек ЦБС САО.

Были продемонстрированы интерфейс и основные функции АБИС «МАРК Cloud», включая загрузку и объединение электронных каталогов с устранением дублетности.

Вебинар транслировался в Интернет на сайте YouTube.com. Всего в мероприятии приняли участие 114 человек, из них 84 человека – онлайн-участники из различных стран и регионов РФ. Онлайн-участники задавали в комментариях к трансляции интересующие вопросы, ответы на которые были даны докладчиками в завершающей части вебинара.

 

Благодарим наших коллег из ГБУК Москвы «ЦБС САО» за высокий уровень организации и проведения вебинара!

Презентация доклада

117105, г. Москва, ул. Нагатинская, д. 1., стр. 14, офис 2 Тeл. +7(499)789-45-55 E-mail info@informsystema.ru